Home » Articles posted by msda

Author Archives: msda

SLUSE di Lampung

Selain dilaksanakan di Malaysia, Thailand, Cambodia and Southern Africa bekerjasama dengan the SLUSE-partner, SLUSE field course pernah dilaksanakan di Lampung pada tahun 2010 yang diikuti beberapa negara. Laporan yang dihasilkan antara lain:

2010 Possibilities and constraints for coffee and vegetable farmers in Pampangan: A case study from a small village in West Lampung, Sumatra, Indonesia

2010 The impact of the boundary: Analysis of the significance of the status as ‘protected area’ on forest and livelihood conditions for villagers

2010 A case study of the Hutan Kemasyarakatan community Forestry Programme in Tugusari, Sumberjaya

sluselampung

 

Berbagai laporan hasil tersedia di http://www.sluse.dk/Courses/ILUNRM/Project.aspx

 

SLUSE di Serawak, Malaysia

serawak1

 

Mengawali perkuliahan semester genap 2012/2013, mahasiswa yang mengambil mata kuliah Manajemen SDA & Pengunaan Lahan Berkelanjutan 3 SKS (SLUSE Method) mengikuti kuliah di lapang selama 10 hari. Jika sebelumnya SLUSE pernah diadakan di Lampung yang diikuti delegasi dari beberapa negara, maka pada 28 Februari sampai dengan 13 Maret 2013 mahasiswa mengikuti kuliah lapang SUSTAINABLE LAND USE AND NATURAL RESOURCE MANAGEMENT di Serawak, Malaysia. Program ini diselenggarakan oleh Faculty of Social Sciences, Universiti Malaysia Sarawak (UNIMAS) dan diikuti juga oleh mahasiswa dari Sigilum Facultatis Naturalis: Universitatis Hafniensis, Denmark.

serawak2

Kegiatan lapang ini menggunakan metodologi penelitian sosial (diskusi, kuesioner, wawancara, PRA, pemetaan masyarakat, kalender musim, tenaga kerja, dll) serta penelitian fisik dan sumberdaya alam (transek jalan/GPS, penentuan dan pengambilan sampel, uji tanah, uji kualitas air, biodiversitas, carbon stock, dll ). Selamat dan sukses.

Hello world!

Welcome to Fakultas Pertanian Universitas Lampung Sites. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!

images

ini images

korma

COURSE SCHEDULE EVEN SEMESTER 2012/2013

1. Sustainable Land Use Management for Sustainable Living Time
Thursday 28/2/2013 Instructor: Jamalam Lumbanraja (PIC)
Conducted in Malaysia Feb. 28 – March 13, 2013
Final Exam March 16, 2013
2. Biodiversity Management Time
Friday 22/3/2013 Instructor: F.X. Susilo 16.00-17.40
Saturday  22/3/2013 Instructor: F.X. Susilo 08.00-09.40
Instructor: F.X. Susilo 10.00-11.40
Instructor: Agus Setiawan 13.00-14.40
Instructor: Agus Setiawan 15.00-16.40
Friday 29/3/2013 Instructor: Agus Setiawan 16.00-17.40
Saturday  30/3/2013 Instructor: Agus Karyanto 08.00-09.40
Instructor: Agus Karyanto 10.00-11.40
Instructor: Agus Karyanto 13.00-14.40
Instructor: I Gede Swibawa 15.00-16.40
Friday 5/4/2013 Instructor: I Gede Swibawa 16.00-17.40
Saturday  6/4/2013 Instructor: I Gede Swibawa 08.00-09.40
Instructor: M. Utomo 10.00-11.40
Instructor: M. Utomo 13.00-14.40
Instructor: M. Utomo 15.00-16.40
3. Natural Resource Economics Time
Friday 12/4/2013 Instructor: Zainal Abidin (PIC) 16.00-17.40
Saturday  13/4/2013 Instructor: Zainal Abidin 08.00-09.40
Instructor: Zainal Abidin 10.00-11.40
Instructor: Zainal Abidin 13.00-14.40
Instructor: Zainal Abidin 15.00-16.40
Friday 19/4/2013 Instructor: Zainal Abidin 16.00-17.40
Saturday  20/4/2013 Instructor: Zainal Abidin 08.00-09.40
Instructor: Zainal Abidin 10.00-11.40
Instructor: F.E. Prasmatiwi 13.00-14.40
Instructor: F.E. Prasmatiwi 15.00-16.40
Friday 26/4/2013 Instructor: F.E. Prasmatiwi 16.00-17.40
Saturday  27/4/2013 Instructor: F.E. Prasmatiwi 08.00-09.40
Instructor: F.E. Prasmatiwi 10.00-11.40
Instructor: F.E. Prasmatiwi 13.00-14.40
Instructor: F.E. Prasmatiwi 15.00-16.40
4. English for Special Purpose Time
Friday 3/5/2013 Instructor: Bambang Ag. Setyadi (PIC) 16.00-17.40
Saturday  4/5/2013 Instructor: Bambang Ag. Setyadi 08.00-09.40
Instructor: Bambang Ag. Setyadi 10.00-11.40
Instructor: Bambang Ag. Setyadi 13.00-14.40
Instructor: Bambang Ag. Setyadi 15.00-16.40
Friday 10/5/2013 Instructor: Bambang Ag. Setyadi 16.00-17.40
Saturday  11/5/2013 Instructor: Bambang Ag. Setyadi 08.00-09.40
Instructor: Bambang Ag. Setyadi 10.00-11.40
Instructor: Cipta Ginting 13.00-14.40
Instructor: Cipta Ginting 15.00-16.40
Friday 17/5/2013 Instructor: Cipta Ginting 16.00-17.40
Saturday  18/5/2013 Instructor: Cipta Ginting 08.00-09.40
Instructor: Cipta Ginting 10.00-11.40
Instructor: Cipta Ginting 13.00-14.40
Instructor: Cipta Ginting 15.00-16.40
5. Sustainable Water Management Time
Friday 24/5/2013 Instructor: M. Utomo (PIC) 16.00-17.40
Saturday  25/5/2013 Instructor: M. Utomo 08.00-09.40
Instructor: M. Utomo 10.00-11.40
Instructor: M. Utomo 13.00-14.40
Instructor: M. Utomo 15.00-16.40
Friday 31/5/2013 Instructor: Bustomi Raosadi 16.00-17.40
Saturday 1/6/2013 Instructor: Bustomi Raosadi 08.00-09.40
Instructor: Bustomi Raosadi 10.00-11.40
Instructor: Bustomi Raosadi 13.00-14.40
Instructor: Bustomi Raosadi 15.00-16.40
Friday 7/6/2013 Instructor: Wan Abbas Zakkaria 16.00-17.40
Saturday  8/6/2013 Instructor: Wan Abbas Zakkaria 08.00-09.40
Instructor: Wan Abbas Zakkaria 10.00-11.40
Instructor: Wan Abbas Zakkaria 13.00-14.40
Instructor: Wan Abbas Zakkaria 15.00-16.40